小児用綜合感冒薬

小児用ロイム液   


小児用ロイム液 パッケージ写真

■包装/30ml×60

小児用ロイム液は、解熱、鎮痛にアセトアミノフェン、気管支を拡げ、せきを鎮めるdl-塩酸メチルエフェドリンに無水カフェインを含有し、頭痛、関節の痛みにすぐれた効果をあらわす液剤です。

効能又は効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の 痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法及び用量

本品に1回量を量り得るコップがついていますからよく振り混ぜてご利用下さい。

<年齢別服用量>
年齢 1回量 用法及び用量
3才以上7才未満 3mL 1日3回食後および必要な場合には、就寝前に服用するものとし、また場合によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えありませんが、1日6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。
1才以上3才未満 2mL
3ヵ月以上1才未満 1.5mL
3ヵ月未満 服用しないこと

<用法及び用量に関連する注意>
(1)用法及び用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。

成分と作用本品30mL中

<本品30ml中の成分と作用>
成分 分量 作用
アセトアミノフェン 300mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
dl-塩酸メチルエフェドリン 20mg 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
マレイン酸クロルフェニラミン 3mg くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をしずめます。

添加物として、エタノール、I-メントール、クエン酸Na、塩化Na、安息香酸Na、パラベン、カラメル、白糖、サッカリンNa、D-ソルビトール、バニリン、プロピレングリコール、香料を含有します。

取扱説明書
get adobe reader