リン酸ジヒドロコデイン・カンゾウ配合
小児用総合感冒薬

コールトップGK「小児用」   


コールトップ液GK「小児用」 パッケージ写真

■包装/30ml×60

コールトップ液GK「小児用」は、カンゾウエキスを配合することで、風邪によるのどの痛み等をやわらげます。熱を下げ、せきをしずめる成分アセトアミノフェン、リン酸ジヒドロコデインを初め多くの成分を含み、飲みやすくした甘味と芳香を有するシロップ剤です。

効能又は効果

●かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法及び用量

次の量を添付の目盛りつきコップ(10mL)ではかり、服用して下さい。

<年齢別服用量>
年齢 1回量 用法及び用量
3才以上7才未満 4mL 1日3回食後および必要な場合には、就寝前に服用するものとし、また場合によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えありませんが、1日6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。
1才以上3才未満 3mL
3ヵ月以上1才未満; 2mL
3ヵ月未満 服用しないこと

<用法及び用量に関連する注意>
(1)用法及び用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。
(4)本剤は生薬成分を含むため、まれに沈殿を生じることがありますが、薬効には変わりありません。よく振ってから服用して下さい。

成分と作用本品30mL中

<本品30mL中の成分と作用>
成分 分量 作用
アセトアミノフェン 375mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
無水カフェイン 37.5mg 頭痛をしずめます。
マレイン酸クロルフェニラミン 3.125mg くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 100mg のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。
dl-塩酸メチルエフェドリン 18.75mg 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
リン酸ジヒドロコデイン 6.25mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
カンゾウエキス 375mg(原生薬換算1500mg) 生薬成分の働きでかぜの諸症状を緩和します。

添加物として、パラベン、安息香酸Na、クエン酸、クエン酸Na、白糖、I-メントール、エタノール、バニリン、プロピレングリコール、香料を含有します。