鎮咳去痰薬

コールトップB液   


コールトップB液 パッケージ写真

■包装/30ml×60

コールトップB液は、せきの中枢に働いて鎮咳作用をあらわすリン酸ジヒドロコデイン、のどにからんだ粘稠なたんの排出を容易にしてせきをしずめる去痰作用のグアイフェネシンなどを配合した飲みやすい鎮咳去痰薬でせきやたんによく効きます。

効能又は効果

●せき、たん

用法及び用量

次の量を添付の目盛りつきコップ(10mL)ではかり、服用して下さい。

<年齢別服用量>
年齢 1回量 用法及び用量
15才以上 5mL 1日3回、食後服用して下さい。必要な場合には、就寝前に服用して下さい。また場合によっては、1日6回まで服用することも差し支えありませんが、約4時間の間隔をおいて服用して下さい。
11才以上15才未満 3mL
8才以上11才未満 2.5mL
5才以上8才未満 1.5mL
1才以上5才未満 1mL
1才未満 服用しないこと

<用法及び用量に関連する注意>
(1)用法及び用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。

成分と作用本品1日量(30mL)中

<本品30mL中の成分と作用>
成分 分量 作用
リン酸ジヒドロコデイン 30mg せき中枢に直接はたらいて、せきをしずめます。
グアイフェネシン 300mg 気道の分泌を促進し、たんの粘度を下げ、たんを出やすくして呼吸を楽にします。
dl-塩酸メチルエフェドリン 75mg 収縮した気管をひろげ呼吸を楽にし、せきをしずめます。
マレイン酸クロルフェニラミン 12mg アレルギー性のせきに効果をあらわします。
キキョウ流エキス 1mL(原生薬換算1g) 気道の分泌を促進し、たんの粘度を下げ、たんを出やすくして呼吸を楽にします。

添加物として白糖、l-メントール、パラベン、安息香酸Na、エタノール、カラメル、プロピレングリコール、香料を含有します。