かぜ薬

小児用新コールトップ液A   


小児用新コールトップ液A パッケージ写真

■包装/30ml×60

小児用新コールトップ液Aは、鎮痛、解熱にアセトアミノフェン、せきに3種類の成分、くしゃみ、鼻水に効くマレイン酸クロルフェニラミンを配合。服用しやすいシロップ剤で風邪の症状をはやく改善します。

効能又は効果

●かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法及び用量

本品に1回量を量り得るコップがついていますからよく振り混ぜてご利用下さい。

<年齢別服用量>
年齢 1回量 用法及び用量
3才以上7才未満 4mL 1日3回食後および必要な場合には、就寝前に服用するものとし、また場合によっては、1日6回まで服用することとしても差し支えありませんが、1日6回服用する場合には、原則として約4時間の間隔をおいて服用して下さい。
1才以上3才未満 3mL
3ヵ月以上1才未満 2mL
3ヵ月未満 服用しないこと

成分と作用本品30mL中

<本品30mL中の成分と作用>
成分 分量 作用
アセトアミノフェン 375mg 熱を下げ、痛みをしずめます。
dR-塩酸メチルエフェドリン 18.75mg 気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。
リン酸ジヒドロコデイン 6.25mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
マレイン酸クロルフェニラミン 3.125mg くしゃみ・鼻水・鼻づまりなどのアレルギー症状をおさえます。
無水カフェイン 37.5mg 頭痛をしずめます。
グアヤコールスルホン酸カリウム 100mg のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。

添加物として、I-メントール、クエン酸、クエン酸Na、白糖、サッカリンNa、安息香酸Na、パラベン、エタノール、カラメル、バニリン、プロピレングリコール、香料を含有します。

<用法及び容量に関連する注意>
(1)用法及び用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。

取扱説明書
get adobe reader